Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

241

Alfredo Beisone

(Pinerolo 1882 - 1957)

Passeri

Stima

€ 200 - 400

olio su compensato
cm 51 x 23,5

firmato in basso a destra: A. BEISONE

al retro, sul supporto, firmato e titolato

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Corteo in villa
242

Marco Comirato

Corteo in villa

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200

Dafne
244

Arrigo Righini

Dafne

Stima € 180 - 300

Base d'asta € 180

Da Achille D'Orsi (1845-1929), Pescatorello
245

Stima € 180 - 300

Base d'asta € 180

Scugnizzo
246

Vincenzo Aurisicchio

Scugnizzo

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200

Paesaggio
251

Camillo Merlo

Paesaggio, 1928

Stima € 130 - 200

Base d'asta € 130

Bacco
252

Egisto Rossi

Bacco

Venduto € 323

Bruxelles
253

Aldo Raimondi

Bruxelles, 1953

Stima € 180 - 300

Base d'asta € 180