Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

122

Berto Ferrari

(Sestri Ponente 1911 - Genova 1965)

Riviera di levante

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 452

olio su masonite
cm 17,5 x 25

firmato in basso a sinistra: BFerrari

Sul retro, sul supporto, traccia di firma.

Al pascolo
123

Vittorio Bussolino

Al pascolo

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Lungo il fiume
124

Vittorio Bussolino

Lungo il fiume

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Il pescatore chioggiotto
126

Alessandro Gallotti

Il pescatore chioggiotto

Stima € 600 - 1.000

Base d'asta € 600

Torrente della Val Brembana
128

Cesare Cavaliè

Torrente della Val Brembana

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

Paesaggio bergamasco
129

Cesare Cavaliè

Paesaggio bergamasco

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

Roma, Piazza San Pietro
130

Emilio Sobrero

Roma, Piazza San Pietro

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Mercato a Napoli
131

Giuseppe Rispoli

Mercato a Napoli

Stima € 600 - 800

Base d'asta € 600

"Monte Rosa"
132

Mario Moretti Foggia

"Monte Rosa"

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

"Corte a Burano"
133

Guido Carrer

"Corte a Burano"

Stima € 400 - 800

Base d'asta € 400

Ritratto femminile
134

Mario Pobbiati

Ritratto femminile

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700