Testimonianze Contemporanee: Documenti, Libri, Fotografie e Opere d'Arte

giovedì 27 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

265

Michel Seuphor

(Anversa 1901 - Parigi 1999)

Ouvrez toutes les portes, 1961

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 968

china su carta
cm 67 x 51
Firmato e datato al verso: Seuphor, 61

Provenienza

Bergamo, Galleria Lorenzelli (etichetta e timbro al verso);

Torino, Galleria Martano, Mostra Personale di Michel Seuphor, dicembre 1967 - gennaio 1968 (etichetta al verso).

C. Belloli (a cura di), Michel Seuphor, catalogo della mostra (Milano, Galleria Lorenzelli), 1962, s.p. (riprodotto).