Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

83

Tromboncino a pietra focaia, Inizio del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 688

Turchia
lunghezza 50.8 cm.
Canna liscia a due ordini, totalmente ornata da agemine in argento a motivi geometrici e floreali, con punzone alla base e volata dotata di strombatura circolare. Codetta con cornicetta in argento. Batteria a pietra focaia con incisioni a stelle, onde e mezzaluna. Cassa intera in legno (piccoli difetti e mancanze) con fornimenti in ottone; sulla contropiastra gancio di sospensione. Bacchetta mancante.