Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

180

Spada da cavaliere, XIV Sec.

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.750

Francia
lunghezza 116.5 cm.
Lama dritta a due fili costolata in mezzeria, lungo tallone rettangolare, elso a bracci dritti di sezione tonda, leggermente crescenti verso le estremità. Massello leggermente appuntito. Pomo di forma ottagonale lievemente incavato sul lato anteriore e decorato con un piccolo cerchio al centro. Resti di guancette in legno. Piccole mancanze ma buona sostanza.