Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

310

Sciabola d'abbordaggio Mod. 1847, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 550

Regno di Sardegna
lunghezza 81,5 cm.
Larga lama quasi dritta a un filo e punta con ampio sguscio centrale, il tallone marcato "A&E. HOLLER / SOLINGEN" e con punzone "FC". Tipico fornimento in ferro bitumato come anche l'impugnatura. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone recanti punzoni "FC".