Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

262

Rara alabarda, Fine XV inizio XVI Secolo

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 2.375

Svizzera
altezza 242,5 cm.
Ferro con ampia lama piana cuspidata verso l'alto e di profilo incurvato e panciuto verso il basso. Recante un grande traforo a croce lobata e quattro gruppi di tre sforature di dimensioni inferiori. Al collo tre punzoni su entrambe le facce. La lama è innestata in uno spesso parallelepipedo in ferro posto sopra all'asta e trattenuto da due spesse e lunghe bandelle. Il dorso con doppio arresto: uno sottile ricavato nella lama, uno spesso a quadrello posto sulla barra in ferro. Asta lignea di produzione assai più recente.