Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

497

Pistola da viaggio alla fiorentina firmata Pietro Tommasi, Seconda metà del XVIII secolo

Stima

€ 250 - 450

Lotto venduto

€ 575

Stazzema
lunghezza 21.5 cm.
Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, con marca posta fra tre fiori, poi tonda con anellature al cambio, cal. 10 mm. Batteria a pietra focaia con cartella piatta e bordi obliqui, la martellina intagliata ed incisa, il copriscodellino scorrevole; all'interno della cartella firma "PIETRO TOMASI". Cassa intera in legno con fornimenti in ottone. Bacchetta in legno con battipalla in corno.