515
Pistola convertita a luminello da tiro di Forsyth con calcio a manico di sega, Secondo quarto del XIX Secolo
Stima
€ 400 - 600
Lotto venduto
€ 1.000
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 40 cm.
Canna ottagonale rigata (rigatura visibile, incrostazione soprattutto in volata) con base dotata di alzo e con due corniccette incise, poco più avanti la marcatura del brevetto "FORSYTH & C.o PATENT. GUN MAKERS. LONDON", mirino; cal. 16.4 mm. Codetta incisa a trofei e a motivi floreali. Batteria convertita a luminello con cartella firmata "FORSYTH & C.o PATENT"; incisioni a motivi floreali e coda ribassata, marcatura "1" sotto al luminello. Cassa intera in legno con calcio a manico di sega e foro per l'estensione di quest'ultimo. Fornimenti in ottone incisi a motivi floreali. Bacchetta a snodo in ferro.