Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

477

Pistola a pietra focaia firmata G.B. Zugno, Terzo quarto del XVIII Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 563

Brescia
lunghezza 31,2 cm.
Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, con anellature al cambio, recante marca a lupo (o altro quadrupede) attorniata da tre gigli (uno forse abraso?). Cal. 12,5 mm. in volata. Batteria a cartella piatta con bordi scantonati e con firma "G.B. ZUGNO". Cane con foglie intagliate sul collo. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno (riparazioni e restauri) con intagli attorno al codolo della canna. Fornimenti in ottone parzialmente decorati a motivi floreali in rilievo. Qualche intaccatura, segni d'uso e del tempo. Bacchetta in legno con battipalla in corno.