Stima
€ 180 - 250
Lotto venduto
€ 500
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 23 cm.
Canna tonda liscia con bindella dorsale e fianchi appiattiti nella prima metà, recante punzone dorato effigiante tre gigli sormontati da corona; il marchio centrale attorniato da altri quattro gigli, sempre dorati. In volata cal. 13 mm. Batteria a cartella piatta con codetta ribassata, meccanica ben funzionante e timbro "FZ" all'interno. Cassa intera in legno con intagli floreali. Fornimenti in ottone decorati a fiorami in rilievo, lo scudetto dorsale mancante, il suo scasso riempito con materiale color legno. Bacchetta in legno con battipalla in osso.