Stima
€ 150 - 250
Lotto venduto
€ 625
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 18,4 cm.
Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, con nervature longitudinali agli angoli, poi tonda, con anellature al cambio, cal. 11,4 mm. in volata. Batteria con meccanica a pietra focaia e cartella piatta incisa a motivi floreali. Meccanica funzionante ma da rivedere (il braccetto interno non ingaggia la base del copriscodellino, che non si riesce a chiudere, la molla dello scatto è fiacca). Sul retro della cartella una firma non chiaramente leggibile (Forse G Vallini...). Cassa intera in legno con riparazioni e restauri. Fornimenti in ferro incisi ed intagliati. Alcune intaccature. Bacchetta interamente in corno.