Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

492

Paio di pistole a pietra focaia di Pietro Martinoni, Metà del XVIII Secolo

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.375

Italia settentrionale
lunghezza 34 cm.
Canne tonde lisce a due ordini, la prima parte ottagonale firmate "LAZARINO COMINAZZO", dopo una serie di anellature, tonde; cal. 10.4 mm in volata. Batterie a pietra focaia con cartelle lisce e firmate "P. MARTINONI" (in una solo "MARTINONI"). Casse intere in legno (vari restauri) aventi una cornice scolpita attorno alla batteria. Fornimenti in ferro intagliati, in parte, a motivi motivi floreali; scudetto sui dorsi. Bacchette in legno.