Stima
€ 400 - 600
Lotto venduto
€ 1.063
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 33 cm.
Canne lisce a due ordini, la prima parte ottagonale avente incisioni, in parte rimesse in ottone, a motivi geometrici, floreali e con al centro con figura antropomorfa, dopo una serie di anellature diviene tonda; cal. 13 mm. Batterie a pietra focaia con cartella lavorata en suite al primo segmento della canna, firmate "D DONATI" e "A MOR". Casse intere in legno (piccoli difetti) con fornimenti in ottone incisi ed intagliati a motivi floreali; su tutti gli elementi sono presenti busti antropomorfi, sulle cocce vi sono tre impressioni di questo tipo. Grilletto a ricciolo. Bacchette in legno con battipalla in ottone e cavastarcci in ferro.