Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

355

Moschetto da gendarmeria Pontificia Remington Rolling Block Mod. 1868 con baionetta, 1870 circa

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.375

Stato Pontificio
lunghezza 114 cm.
Canna rigata, tonda, con base ottagonale marcata con punzone del banco di prova di Liegi, numero di matricola "MG 3xx" e altri punzoni; alzo variabile, mirino, cal. 12.7 mm. Castello con matricola coeva, marcato "BREVET REMINGTON 6055" e "EM & L NAGANT A LIEGE". Calcio ed astina in legno (segni d'uso e del tempo). Fornimenti e bacchetta in ferro. Insieme ad una baionetta (lunghezza: 58.5 cm) con lama di sezione romboidale, collo con diversi punzoni e numerazioni; fodero in cuoio con puntale in ottone.