Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

4

Jingasa in ferro sbalzato, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 1.800 - 2.200

Lotto venduto

€ 4.500

Giappone
diametro 39 cm.
Di forma circolare, rilevato al centro e con bordo inclinato verso il basso, dipinto di nero. La superficie finemente sbalzata, con un drago fra le nuvole. All'interno quattro anelli per la fodera.