Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

292

Interessante sciabola mod. AN XI da truppa di cavalleria leggera firmata Barisoni, Inizio del XIX Secolo

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.250

Regno Italico
lunghezza 102 cm.
Larga lama curva a un filo e breve controfilo recante ampio sguscio, con aree recanti intaccature, recante sul lato di terza alla base un marchio simile a una "G" e al dorso la marcatura "BARISONI". Fornimento in ottone. Alette fermafodero bombate, guardia a tre rami "a la chasseur" e cappetta lunga. Il ramo di guardia principale recante lo stesso punzone della lama. Impugnatura con rivestimento in manica di cuoio e con avvolgimento di trecciola metallica. Fodero in ferro (probabilmente spazzolato), dotato di vela in ferro recante sempre il medesimo marchio della spada.