Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

440

Fucile a pietra focaia da caccia firmato Zugno, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 1.063

Brescia
lunghezza 136 cm.
Canna liscia a due ordini, prima ottagonale con cornicetta ageminata in ottone alla culatta, poi tonda, con anellature e cornicetta intagliata al cambio e mirino in volata; cal. 14 mm. Codolo inciso a foglie e con alzo a sella, il codolo stesso ricavato nel legno circostante. Batteria alla moderna con firma "L. ZUGNO" con cartella piatta a bordi obliqui e margini a lista ribassata. Meccanica funzionante. Mezza cassa in legno con segmenti recanti zigrinature a rete al collo e all'astina, la pala con profondi sgusci sul lato destro e il poggiaguancia a sinistra. Resti di piccoli intagli floreali in vari punti. Sempre sul legno in corrispondenza delle due placchette di contropiastra una stampigliatura con iscrizione non leggibile. Fornimenti in ottone. Ponticello con medaglione recante ritratto di guerriero in rilievo, in metallo tipo peltro, sormontante un'iscrizione "Carpen" (?). Tutti gli elementi con sagomature, piccole incisioni e cornicette floreali. Bacchetta in legno con battipalla in corno.