Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

465

Fucile a luminello a due canne sovrapposte, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 1.625

Europa
lunghezza 94.5 cm.
Canne ottagonali, rigate, in damasco ed unite da bindella; alzo e mirino, cal. 17 mm in volata. Batterie a luminello a molla indietro con cartelle piatte decorate con incisioni a motivi floreali, i cani incisi en suite. Calcio in legno (piccoli difetti) con collo zigrinato. Fornimenti in ferro, ponticello inciso en suite alle batterie. Bacchetta laterale in ferro con battipalla in ottone.