Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

517

Elegante pistola a luminello, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.500

Russia
lunghezza 45,2 cm.
Canna tonda liscia, in damasco, recante rastrematura in culatta con intagli floreali, poi un segmento finemente ageminato in argento (lievi mancanze) a racemi, al dorso una firma in cirillico, in volata il mirino in metallo bianco, cal. 13,2 mm. Il lungo codolo intagliato e inciso a fiorami e con tacca di mira sulla cui base è inciso il numero "2". Batteria a molla indietro con meccanica funzionante. La cartella con un cartiglio bordato in oro all'interno del quale è intagliato un fagiano, all'esterno fiorami che vengono ripresi anche sul collo del cane. Mezza cassa in legno riccamente decorata a volute in metallo bianco in filigrana, sul lato sinistro queste formano un'iscrizione forse in caratteri arabi. Il grilletto a sfera, la banda posta sul lato inferiore incisa e intagliata come il codolo. La coccia in legno di forma fungoide ma di sezione ellittica.