Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

493

Delizioso paio di pistole alla fiorentina, Seconda metà del XVIII secolo

Stima

€ 1.600 - 1.900

Lotto venduto

€ 2.000

Toscana
lunghezza 32 cm.
Canne lisce a due ordini, prima ottagonali, con incisioni floreali alla base, poi tonde con anellature lisce e perlinate al cambio, cal. 11 mm; codette incise. Bellissime batterie riccamente intagliate ed incise con molti mascheroni, serpenti e a motivi floreali, munite di copriscodellino scorrevole. Casse intere in legno leggermente scolpite, con fornimenti in acciaio parzialmente traforati, intagliati ed incisi a busti e motivi floreali. Ganci da cintura. Bacchette in legno con battipalla in ferro ed corno e con cavastracci in ferro.