Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

51

Cotta di maglia, XIX Secolo

Stima

€ 1.000 - 1.300

Lotto venduto

€ 1.250

India
altezza 75 cm.
Composta da innumerevoli piccoli anelli con chiusura semplice. Il collo ed il petto foderati di velluto rosso, con bordo scuro ed in canutiglia dorata. Segni d'uso e del tempo. La parte posteriore con mancanza al centro.