Stima
€ 4.000 - 6.000
Lotto venduto
€ 9.375
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 33 cm.
Canna tonda, rigata (anima pulita, rigatura ancora visibile), recante l'indirizzo "COLT'S PT. F. A. MFG. Co HARTFORD CT. U.S.A.", sul fianco la marcatura del calibro "38 COLT", dotata di mirino di precisione, punzone del banco di prova di Londra. Tamburo scanalato a sei colpi con punzoni del banco di prova di Londra. Castello marcato in due righe "PAT SEPT. 19. 1871. - July 2. 72. JAN. 19. 75." e con marchio Colt. Cornice con traguardo. Estrattore e sportellino di caricamento (con numero "1037"). Mono-matricola "138xxx". La brunitura originale al 95%. Guancette in gommadura zigrinata e con marchio Colt. Completo della copertura volata/mirino.