Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

580

Carabina "bench rest" da tiro a luminello di J. Golcher, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 625

USA
lunghezza 120 cm.
Pesante canna rigata (rigatura visibile, evidente pitting all'interno), dotata di alzo fisso e mirino in metallo bianco, con corona circolare in volata e doppia delineatura ageminata in metallo bianco alla culatta, cal. 50. Il codolo dotato di sforatura per inserimento di una diottra. Batteria a molla in avanti con cane di restauro, cartella firmata "J. GOLCHER" entro un cartiglio e con resti di incisioni. Meccanica funzionante. Mezza cassa in legno (tassello restaurato sul fianco sinistro). Calcio con tipico patchbox in metallo sul fianco destro. Calciolo e ponticello in ferro. Altri fornimenti in metallo bianco. Bacchetta in legno con battipalla in ottone.