Stima
€ 2.500 - 2.800
Lotto venduto
€ 3.125
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
altezza 20 cm.
Corpo in legno ricoperto di cuoio bollito e lavorato a sbalzo; il collo contornato da ghirlanda, al centro uno scudetto ovale affiancato da fiori; la parte inferiore molto sporgente, a tredici costole ben pronunciate, ciascuna lavorata al colmo a fingere il tortiglione; il lato posteriore piatto, inciso a raggi. La chiusura superiore ed il cannello troncoconico in ferro annerito e con molla intagliata; gancio da cintura in ferro. Molto rara.