Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

86

Bellissima cartucciera, Fine del XIX Secolo

Stima

€ 800 - 950

Lotto venduto

€ 1.063

Grecia
dimensioni 10.5 x 12.5 cm.
Di forma rettangolare, in argento dorato e niellato, coperchio con impugnatura traforata, sul lato frontale un grande trofeo d'armi entro una ghirlanda di fiori. Il coperchio ed i lati decorati a motivi floreali e geometrici. Sul lato posteriore il passante per la cintura.