Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

430

Bella fiasca da polvere in corno, XVII Secolo

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.125

Germania
altezza 14 cm.
Corpo di forma triangolare; la faccia anteriore finemente intagliata a effigiare il momento in cui la violenza fratricida di Caino si accanisce sul corpo del fratello Abele; la faccia posteriore lasciata al naturale, ai lati due anelli di sospensione. Cannello e molla in ferro con due elementi lievemente incisi. Piccoli difetti e crepe.