Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

168

Bell'elmo Massimiliano a due creste, 1520/30

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 22.500

Germania del Sud
altezza 29.5 cm.
Coppo in ferro realizzato in un solo pezzo e munito di doppia cresta lavorata a fingere il tortiglione, ai lati i tipici cannellini longitudinali. Visiera sana con fessure oculari e fori aeratori sottili e rettangolari, fortemente pronunciata in mezzeria e decorata a singole linee trasversali en suite con il coppo, perno con bottone per l'apertura; barbozza e guardacollo lavorati in un solo pezzo, con margine orlato e lavorato a fingere il tortiglione; gronda a due lame con scanalature centrali e bordo ribassato e lavorato a fingere il tortiglione. Vari piccoli restauri e mancanze.