Stima
€ 600 - 900
Lotto venduto
€ 750
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 22.4 cm.
Canne lisce a due ordini, decorate nella prima parte a scanalature e con marcatura "PISTOIA" nel segmento centrale, poi con anellature al cambio e di sezione inferiore nella seconda metà, le volate decorate con un'incisone, cal. 10 mm. Codoli incisi. Batterie ridotte a luminello con cartella leggermente tondeggiante, finemente incise motivi floreali e personaggi alati, firmate "IL PACINI" (danno a uno dei cani), nelle codette e nella vite del cane bei volti antropomorfi in rilievo. Casse in legno (piccole mancanze) leggermente scolpite al dorso. Fornimenti in ottone, cocce e ponticelli incisi a motivi floreali, le cocce anche con mascherone in rilievo, interessanti contropiastre totalmente incise a motivi floreali e con figura femminile in cornicetta ovale, i dorsi con grosso scudetto. Bacchette in legno.