Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

252

Ascia da zappatori, XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 1.000

Italia
lunghezza 109 cm.
Pesante scure in ferro con taglio convesso, massello rettangolare, alla sommità due elementi in ferro intagliati a stella con lati curvi. Possente fusto ligneo, la base con bottone in ferro. Insieme alla rarissima custodia (segni d'uso e del tempo) in cuoio con fibbie in ferro.