Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

656

Sciabola da ufficiale di Marina

Stima

€ 350 - 700

Lotto venduto

€ 625

Europa
lunghezza 83 cm.
Lama leggermente curva con dorso a bacchetta e jelman (piccole aree con pitting). Bel fornimento in ottone dorato con trafori a racemi e àncora coronata, guardia intagliata con ricciolo, impugnatura in corno bruno a spire, cappetta in ottone dorato con piccoli intagli a squame e conchiglia. Fodero in cuoio nero con bei fornimenti dorati, ancora coronata e conchiglia a rilievo sopra il puntale.