Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

114

Raro elmo da generale d'epoca umbertina, Fine del XIX Secolo

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 6.250

Regno d'Italia
altezza 25,5 cm.
Coppo semirigido in rivestito di pelliccia nera (Phoca vitulina, con lievissime mancanze) con leggera deformazione facilmente recuperabile dovuta probabilmente a schiacciamento. Fornimenti in argento. Il bel cimiero dorato, come anche la stella del fregio frontale, la quale che reca il monogramma coronato "U". Quattro fori aeratori nella parte superiore del coppo. Soggoli foderati in velluto e rivestiti con squame in argento (una squama distaccata ma presente). L'orecchione sinistro con coccardina in tessuto. Interno fascia in alluda ben conservata e bordata con impressione dorata; cuffia in seta porpora (segni d'uso e del tempo, sfilacciature) con etichetta in carta. Completo della sua custodia originale di trasporto con cardini del coperchio staccati ma presenti. Molto raro.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com