Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

298

Pugnale da ufficiale di marina, Secondo quarto del XX Secolo

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 688

Giappone
lunghezza 33,5 cm.
Lama Hira-zukuri con Hi, hamon parzialmente visibile, hada non visibile, qualche lieve intaccatura. Nakago mumei con un Mekugi-ana. Habaki in rame dorato. Fornimento militare in ottone con resti di doratura. Elso punzonato "SA". Mekugi in due elementi in metallo dorato con testa effigiante fiore di ciliegio. Impugnatrua in materiale ad imitare la pelle di razza. Avvolgimento di trecciola dorata in ottone. Saya in legno con rivestimento color bruno, i fornimenti con fiori di ciliegio in rilievo. Due campanelle. Pulsante di sblocco sulla cappa.