Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

498

Pugnale da caccia

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 500

Italia meridionale
lunghezza 31.7 cm.
Robusta lama dritta a due fili con profonda scanalatura centrale ed incisioni floreali. La base intagliata con effige di un segugio ed un leone in bassorilievo. Il nodo con anello perlinato. Impugnatura in corno a dischi (mancanze) con doghe, cappetta e ghiera in argento inciso. Fodero in legno rivestito di cuoio con cappa in ottone, puntale mancante.