Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

423

Pistola da gendarmeria Mod. 1850 con sistema Augustin

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.063

Austria
lunghezza 42.5 cm.
Canna tonda liscia con base quadra recante vari punzoni sul lato sinistro, cal. 17 mm. Batteria a molla in avanti con sistema Augustin, il cane marcato "P", cartella datata "845" e punzonata con aquila bicipite. Cassa in legno con fornimenti in ottone e ferro.