Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

606

Paio di pistole ridotte a luminello di Lidberg

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 938

Europa del Nord
lunghezza 35.5 cm.
Canne tonde lisce, con basi leggermente incise, sezione che diminuisce verso la volata, mirino, cal. 13 mm. Codette incise e dotate di traguardo. Batterie convertite a luminello con cartella firmata "L. LIDBERG" e con codoli leggermente incisi ed intagliati. Casse in legno con fornimenti in ottone, ponticelli strutturati a motivi floreali (in una pistola mancanze), cocce intagliate a fiore. Bacchette in legno con base in ottone e battipalla in corno.