Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

314

Koummiya con fornimenti smaltati, 1900 circa

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 250

Marocco
lunghezza 37 cm.
Tipica lama semplice a un filo e controfilo. Impugnatura e fodero in metallo bianco (probabilmente in argento) decorati in filigrana e con smalti in policromia (piccole mancanze). Due anelli di sospensione. Raro con decorazioni di questa tipologia.