Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

127

Kepì da tenente colonnello comandante il 24 Rgt. di Artiglieria Peloritani, inizio del XX Sec.

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 750

Regno d'Italia
altezza 12 cm.
Fusto rigido rivestito di panno turchino, coccarda tricolore, fregio in ottone stampato con cannoni e granata a fiamma dritta. Bel cordone in tubolare sempre dorato. Interno con alluda in marocchino nero e cuffia in cotone plissettato.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com