Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

293

Importante katana firmata Mutsu no Kami Juji Wara Toshi Naga, fine del XVII Sec.

Stima

€ 3.000 - 4.500

Lotto venduto

€ 6.500

Giappone
lunghezza 99.8 cm.
Lama con Nagasa di 70 cm. Hada: Itame Nagare Masame, Hamon: Suguha, scanalatura dorsale su tutta la lunghezza. Doppio Habaki in shakudo rivestito con lamina d'argento dorato. Nakago-mei: Mutsu no Kami Juji Wara Toshi Naga. Due mekugi-ana, la scanalatura prosegue anche per tutta la lunghezza del nakago. Bel koshirae con tsuba in ferro intagliato e traforato con un drago. Fuchi-kashira in ferro, decorati a motivi floreali in oro ed argento. Completa di menuki. Tsuka-ito in seta color beige. Saya in legno rivestita con pelle di razza e laccata color verde e rosso. Kogai-mei in shakudo decorato con volatili e alberi in oro, argento e rame su fondo nero.