Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

349

Bello stiletto, XVII Secolo

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.063

Italia
lunghezza 32 cm.
Lama dritta di sezione triangolare. Nodo sferoide schiacciato. Il massello con scanalature oblique. Elegante fornimento in ferro massiccio dotato di corti bracci dell'elso con testa a sferoide bottonata, come anche il pomo. Impugnatura a balaustro con disco centrale decorato a scanalature oblique. Bella patina scura.