Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

212

Bellissimo Khula-Khud, XIX Secolo

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.250

Turchia
altezza 53 cm.
Coppo emisferico in ferro (le martellate ben visibili all'interno) sormontato da una lunga cuspide di sezione quadra posata su base convessa con bordo ondulato; di fronte protezione nasale scorrevole, una delle due pennacchiere ancora presente. Tutta la superficie finemente intagliata e parzialmente dorata a motivi floreali, il bordo inferiore con iscrizioni in caratteri arabi. Il camaglio lavorato a frange e con piccole finestre, formato da anelli con chiusura semplice. Di buona qualità.