Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

331

Bella spada da lato composita, XVI - XVIII Secolo

Stima

€ 1.800 - 2.300

Lotto venduto

€ 2.750

Germania
lunghezza 108 cm.
Lama dritta di media larghezza a due fili, esagonale nella prima parte, con agemine floreali rimesse in ottone al centro, poi costolata fino al debole (del XVIII Secolo). Bellissimo fornimento in ferro intagliato a motivi floreali con bracci dell'elso controcurvati sul piano di lama, di sezione a losanga ed ingrossati verso l'estremità (vecchi restauri), grande anello di parata, ramo di guardia decorato en suite. Pomo a forma di bocciolo con profondi intagli. Impugnatura in legno rivestita con trecciola e dotata di teste di moro in fil di ferro.