Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

340

Bel paio di sciabole da duello, Seconda metà del XIX Secolo

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.500

Italia meridionale
lunghezza 101.5 cm.
Lame curve a un filo e controfilo con sguscio che diviene duplice al debole, recanti su un lato al forte l'iscrizione "NON TI FIDAR DI ME SE IL COR TI MANCA" e sull'altro il motto "IL COR DEL CALABRESE E' COR D'ACCIAIO", entrambi i motti fra incisioni a motivi floreali. I talloni marcati con corona, "M" e con due altri punzoni poco visibili. Bei fornimenti con ampia guardia in ferro con bordo rialzato e lavorato a fingere il tortiglione; la superficie esterna rinforzata da una placca intagliata a fiore incisa a racemi e fissata con una serie di viti; su un lato incisione "BODEO CARLO SUCC.RE L. MICHELONI" e dalla parte opposta "FABB.TE D'ARMI BRESCIA-NAPOLI". L'interno del fornimento rivestito di velluto bordeaux (danni d'uso e del tempo) con banda in canutiglia dorata. Impugnature in pelle di pesce a settori suddivisi da filo metallico. Capette lunghe. Foderi in legno rivestiti di velluto bordeaux e con fornimenti in ferro; cappa munita di campanella e puntale incisi a motivi floreali.