Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

230

Bel kindjal, 1900 circa

Stima

€ 700 - 900

Lotto venduto

€ 1.125

Caucaso
lunghezza 55.5 cm.
Lunga lama dritta a due fili con profonde scanalature asimmetriche e resti di un'inscrizione. Impugnatura con guance in zanna di tricheco e fornimenti in argento incisi e niellati a motivi floreali e geometrici. Punzone "84" e un altro marchio poco leggibile. Fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in argento recanti punzoni russi.