Stima
€ 250 - 400
Lotto venduto
€ 813
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 92 cm.
Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, con cornicette a foglie d'acanto e anellature al cambio. Il blocco di culatta con punzoni sabaudi rimessi in oro. Il codolo con traguardo a sella. La volata leggermente strombata, con incisione a mezzaluna attorniata da raggi al dorso, cal. 27 mm. Batteria a luminello (crepa al centro della cartella), con meccanica funzionante. Cassa a tre quarti in legno. Fornimenti in ottone parzialmente incisi. La pala con patchbox in ferro sul lato destro. Restauri. Bacchetta in legno con battipalla in ottone.
czernys.com