Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

51

Tachi in koshirae, Periodo Edo (1603-1867)

Stima

€ 2.800 - 4.000

Lotto venduto

€ 3.500

Giappone
lunghezza 90 cm.
Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 64 cm. Hamon e hada ben visibili. Nakago-jiri: Kengyo-jiri. Mei: Iga no Kami Fujiwara Kinmichi, Nihon Kaji Sosho (sandai). Due Mekugi-ana. Epoca Shinto, XVIII secolo. Habaki in rame. In koshirae d'epoca Edo tardo con Tsuba Aoi-gata con Inome a traforo e Tomoe-mon incisi. Fuchi e Kabutogane incisi en suite con Tomoe-mon e dorati come anche la tsuba. Menuki sempre con Tomoe-mon. Same e Tsuka-ito antiche con segni d'uso e del tempo. Saya lavorata en suite (forse il Kojiri mancante), il Koiguchi en suite con gli altri fornimenti, la lacca (mancanze e segni del tempo) con Tomoe-mon dorati. Conserva parte dell'allacciatura originale con fornimenti recanti lo stesso Mon.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com