Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

479

Spadino dell'Ordine Costantiniano di San Giorgio, ultimo quarto del XVIII Sec.

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 2.000

Regno delle Due Sicilie
lunghezza 84.5 cm.
Bella lama a frantopino, allargata al forte, profondamente scanalata e traforata, decorata a trofei e motivi floreali con resti di doratura, su rimanenze di fondo brunito; verso il debole di sezione a losanga. Fornimento in bronzo dorato (parzialmente abraso), la pelta con insegna dell'ordine Costantiniano di San Giorgio sotto corona e fra bandiere. Ramo di guardia con testa di leone al centro, cappetta lunga, impugnatura in corno zigrinato. Molto raro.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com