Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

369

Sovrapposto a luminello firmato Pirko, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 2.500

Vienna
lunghezza 101.5 cm.
A due canne sovrapposte ottagonali rigate, la base finemente incisa a motivi floreali e con incisione del fabbricante "K. PIRKO IN WIEN". La canna superiore munita di alzo regolabile e mirino, quella inferiore marcata "1", cal. 15 mm (entrambe). Lunga codetta incisa en suite con la base. Batterie a molla indietro firmate sotto il cane, una "PIRKO" e l'altra "WIEN", entrambe finemente incise a motivi floreali e temi venatori, i cani con decorazioni en suite muniti di sicura. Calcio in legno con collo zigrinato e dorso con scudetto in argento, patchbox con finestra scorrevole scolpita a fogliame; fornimenti in ferro ornati en suite, il ponticello allungato con una struttura in ebano. Uno dei due grilletti con stecher. Bacchetta laterale in legno con battipalla in metallo.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com