Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

496

Sciabola d'abbordaggio Mod. 1847, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 250 - 450

Lotto venduto

€ 425

Regno di Sardegna
lunghezza 81.5 m.
Larga lama leggermente curva a un filo e controfilo, ampiamente sgusciata, con marcatura "E. H. HOLLER SOLINGEN", con punzone "BC", sul lato di terza un'iscrizione in corsivo "Sergt. T. W. Timms. R. M. L. d. November 1890". Fornimento in ferro bitumato, munito di ampia guardia liscia; impugnatura in ferro, anche questa dipinta di nero, con cappetta lunga liscia. Completa di fodero in cuoio con fornimenti in ottone (punzone "FC") e taschetta in cuoio marrone.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com