Stima
€ 4.000 - 6.000
Lotto venduto
€ 7.375
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
altezza as shown circa 155 cm.
Suji bachi kabuto in ferro a 24 piastre a lacca nera con Tehen Kanamono a settori di rame sbalzati e bruniti. Mabezashi rivestito di pelle chiara con impressioni a tralci, bel Maedate dorato, a forma di disco recante inciso il Mon del clan Tokugawa. Shikoro a cinque lame a lacca nera increspata, allacciato con nastri in parte sbiaditi, Fukigaeshi lisci. Menpo di bella forma con naso amovibile e mustacchi solo in parte conservati, Yodarekake a quattro lame. Appariscente Do di colore rosso con laterali e schiena a placche verticali rivettate e finite a lacca nera, Agemaki no Kan dorato e Gyoyo con Mon sempre dorati. Ampie Sode a cinque lame con guarniture Kanamono in rame dorato e cesellato. Kote complete con maglia e placche di ferro laccate nere con supporto in tessuto rosso. Kusazuri a cinque lame laccate nere con allacciatura Kon ito Sugake odoshi come tutte le altre parti dell'armatura. Haidate a lamelle con all'interno una taschetta che solitamente conteneva una corda di ricambio per lo yumi (arco), Tsubo Suneate sempre in ferro con lacca nera. Supporto non incluso.
czernys.com